Termine für das Schuljahr 2017/2018 für Erziehungsberechtigte

Mo, 11.09.17

KlassenlehrerInnen-Unterricht, 2. – 5. Stunde

ab Di, 12.09.17

Unterricht nach Stundenplan für Klassen 2-4

Do, 14.09.17

19.00 Uhr: Elternabend vor der Einschulung Kl. 1

Sa, 16.09.17

Einschulungsgottesdienst 8.45 Uhr Kirche St.B.

10.00 Uhr: Einschulungsfeier in der Hochschule

Mo, 18.09. –

Fr, 22.09.17

1. Schulwoche der Klassen 1:

KlassenlehrerInnen-Unterricht von 8.30 Uhr – 12.10 Uhr

Di, 19.09.17

Schulgottesdienst, 7.45 Uhr, Musiksaal

Mi, 27.09.17

Do, 28.09.17

Fr, 29.09.17

Methodentage nach Klippert

Mi, 04.10.17 –

Fr. 13.10.17

1. Klassenpflegschaftsabende

ab Di, 10.10.17

1. Lernwerkstatt (wöchentl., 6x, bis einschl. 21.11.17)

Mo, 16.10.17 –

Fr, 27.10.17

Frederickswochen - Leseaktionen:

Kl. 1 und 3: Paten lesen vor,

Kl. 2 liest im Kindergarten + Schriftstellerlesung (11.10.)

Kl. 4 liest im Seniorenheim Kennenburg,

Mo, 23.10.17

1. Elternbeiratsversammlung

 

H E R B S T F E R I E N 30.10. – 3.11.17

Do, 9.11.17

Hauptversammlung Förderverein

Fr, 17.11.17

Elternsprechtag

Mo, 20.11.17

1. Termin Jugendverkehrsschule, Klassen 4a,b,c

Do, 7.12.17

2. Termin Jugendverkehrsschule 4a, b, c

Do, 14.12.17

3. Termin Jugendverkehrsschule 4a, b, c

Di, 19.12.17

Schulgottesdienst, 7.45 Uhr, Kirche St. B,

Do, 21.12.17

letzter Schultag vor Weihnachten;
Unterrichtsende 11.10 Uhr

 

W E I H N A C H T S F E R I E N 22.12.17 -5.01.18

ab 9.01.18

2. Lernwerkstatt-Durchgang (bis 20.2.2018)

Do, 11.01.18

Sportprojekt Kl. 1b bis 22.03.18

Sa, 27.01.18

Schulflohmarkt

Mo, 29.1.-Fr., 2.2.18

Gespräche zur Grundschulempfehlung Klassen 4

Fr, 02.02.18

Ausgabe Halbjahresinformation  Klassen 2 + 3

Mo, 05.02.-

Fr, 9.02.18

2. Klassenpflegschaftsabende (Kl. 1 – 3)

Kl. 4 erfolgt später – nach Absprache

 

F A S C H I N G S F E R I E N 12.2. – 16.2.18

Fr, 09.02.18

Grundschulempfehlung – Halbjahresinformation Klassen 4

Mi, 28.02.18

Do, 1.03.18

Fr, 2.03.18

Teamtraining nach Klippert

Di, 13.03.18

Schulanmeldung ab 14 Uhr, 6. Stunde entfällt.

Do, 15.03.18

Putzaktion „ES putzt“ Klassen 3

Fr, 16.03.18

Hilfsaktion

Do, 22.03.18

Schulgottesdienst 7.45 Uhr, Kirche St. B.

 

O S T E R F E R I E N 26.3. – 6.4.

Di, 10.04.18

3. Lernwerkstatt-Durchgang (bis zur Präsentation am 12.06.18)

Do, 12.04.18

Hauptversammlung Förderverein, 19.30 Uhr

Mi, 18.04.18
Di, 24.04.18
26.04.18

VERA Mathe
          Lesen               für Klassen 3
          Deutsch

Di, 15.05.18

Schulgottesdienst, 7.45 Uhr, Musiksaal

Mi, 16.05.18
Do, 17.05.18

Theateraufführungen

 

P F I N G S T F E R I E N 22.05. – 2.06.18

Mi, 13.06.18

Do, 14.06.18

Fr, 15.06.18

Kommunikationstraining nach Klippert

Do, 21.06.18

DANKE-Fest

Di, 26.06.18

Sporttag (Ersatztermin: 03.07.18)

3.07.18

Ersatztermin Sporttag

So, 8.07.18

EZ-Lauf

Mo, 9.07.-

Fr, 13.07.18

Schullandheim Kl. 3

Fr, 20.07.18

Marktplatzturnier

Di, 24.07.18

Schulgottesdienst, 7.45 Uhr, Kirche St. B.

Mi, 25.07.18

Letzter Schultag mit Zeugnisausgabe ,

ab 3. Stunde KL-Unterricht, Schulschluss um 11.10 Uhr,